«Мир без терроризма»

2 и 3 сентября в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям проходят тематические занятия в рамках антитеррористической программы под названием «Мир без терроризма».

День солидарности борьбы с терроризмом - это ещё один повод поговорить с детьми о личной безопасности, внимательности и осмотрительности, о правилах поведения в присутствии незнакомцев на улице и в общественном транспорте. Педагоги Ставропольского ЦСПСиД разработали и провели серию уроков, включающих в себя беседы, презентации и психологический тренинг, моделирующие ситуации, в которых может оказаться ребёнок без присутствия родителей и рассказывающие, как наиболее безопасно из них выйти. Детям рассказали о том, что следует делать, если незнакомый взрослый старается их привлечь или увести подальше от людных мест, как следует реагировать, какую модель поведения лучше выбрать.
Безопасность детей на улице и в школе, в транспорте и магазине зависит не только от сопровождающих их взрослых, но и от того, насколько дети осведомлены о правилах поведения в критических ситуациях. Просвещая ребёнка, мы заботимся о его будущей безопасности, о его благополучии, а это - главные цели воспитания, следовать которым стоит не только в памятные даты.