День флага России!

21.08.2019 в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации юрисконсультом Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Клепиковой И.Г. было проведено занятие правовой гостиной «Ребенок и закон!».

В целях развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития через формирование целостной картины мира, а также расширения кругозора, для собравшихся была представлена тема «Флаг России» с использованием наглядного материала.В ходе данного мероприятия с ребятами в возрасте от 7 до 13 лет была проведена беседа, в которой было расширено представление детей о государственной символике – флаге, гербе, гимне.

В первую очередь гостям был представлен рассказ об истории появления флага, о значении флага в современном государстве. Также о том, что из себя представляет флаг Российской Федерации, символика каждого цвета флага. Кроме того, гости мероприятия узнали, что означает слово «герб», как выглядит герб нашей страны, из каких частей он состоит. Одним словом, у воспитанников развивали познавательный интерес и творческие способности.

Не обошли вниманием и гимн России. Ребята узнали что такое гимн, кто написал слова и музыку гимна России, а также дату его утверждения.

Закрепить новые полученные знания о стране и ее официальных символах помогла викторина, а также игра «Наши государственные символы». Выполняя задания, ребята развивали свои познавательные способности – речь, память, внимание и с удовольствием продолжили бы принимать участие в дальнейших заседаниях правовой гостиной.