Круглый стол “Актуальные проблемы семейного права”

На базе Ставропольского филиала РАНХиГС состоялся круглый стол на тему: “Актуальные проблемы семейного права”.

В круглом столе приняли участие представители органов ЗАГС, Ставропольской коллегии адвокатов, юридических агенств города Ставрополя и Ставропольского филиала РАНХиГС, а также специалисты ГБУСО “Ставропольский центр социальной помощи семье и детям” педагог-психолог Давыдова Татьяна Александровна и юрисконсульт Папченко Раиса Викторовна.

В рамках проводимого мероприятия обсуждались актуальные темы по следующим направлениям: основные факторы кризиса семьи; проблемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака; актуальные направления реформирования алиментного законодательства России; законодательство об усыновлении и практика его применения и другие.

Сотрудники Центра выступили с темой “Опыт работы с супружескими парами, находящимися в кризисной ситуации”.

В докладе педагогом-психологом Давыдовой Т.А. была представлена информация о работе Центра, рассмотрены внутрисемейные конфликты, приводящие к расторжению брака.

Юрисконсульт Папченко Р.В. рассказала о сложившейся в Центре практике применения норм семейного права в судебных спорах о расторжении брака. В докладе были раскрыты основные проблемы правоотношений супругов на стадии конфликта, такие как спор о детях, взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка, проблемы раздела совместного имущества бывших супругов, в том числе и проблемы исполнения судебных актов.