Ребенок в правовом государстве

Дети за столом с методическими материалами      29.01.2018 юрисконсультом Ставропольского центра социальной помощи семье и детям Жерлицыной И.Г. для учащихся 2-3 классов МБУ ДО «Центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя» была организована правовая гостиная «ТЫ ПРАВ!». В рамках данного мероприятия для маленьких участников с использованием мультимедийной презентации была проведена интерактивная игра: «Ребенок в правовом государстве».

      Использование презентации осуществлялось для закрепления знаний основных положений Конвенции ООН о правах ребёнка, Уголовного кодекса РФ в игровой форме.

      Перед началом игры юные участники разделились на 2 команды, выбрали себе название и капитанов команд.

      Команды с достоинством боролись за победу, правильно отвечая на вопросы викторины о семье, о важных правовых датах и событиях, об основных правах человека. Ребята с большим интересом определяли названия сказок и называли права ребенка, о которых говорилось в данных сказках.

      Познакомились ребята и с основами понятий: проступок, правонарушение и преступление.

      По итогам викторины были определены победители игры. Ребята выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобного рода мероприятиях с большим удовольствием.