Сражение при Гросс-Егерсдорфе.

История великих побед русской армии.

 

Гросс-Егерсдорф (Gross-Jägersdorf) - это место битвы, которая произошла 19 (30) августа 1757 года. В ней участвовали Россия и Пруссия. На одной стороне были 28 тысяч прусских солдат, командовал которыми фельдмаршал Левальд. На другой - 55 000 русских солдат, командование которыми осуществлял другой фельдмаршал, С. Ф. Апраксин.

Состояние армий противоборствующих сторон в мае 1757 года армия Апраксина начинает свой боевой поход. Войско имеет в своем составе до 100 тысяч бойцов, причем 20 тысяч относятся к разношерстному ополчению. Армия выходит из Лифляндии, направляясь в сторону Немана. В то время отряд (20 тысяч человек) генерал-аншефа Фермора осаждает Мемель, пользуясь поддержкой русского флота. Наконец, 25 июня по старому стилю Мемель был взят, после чего кампания официально начинается. Фельдмаршал Апраксин, прихватив с собой основные силы, движется в направлении Вержболово и Гумбинен.

Вечером 29 августа Апраксин отдает войскам приказ о начале выступления ранним утром. Как говорят одни историки, он не доверял сообщениям перебежчиков и решил пробить себе путь из вероятной ловушки. Другие придерживаются мнения, что фельдмаршал намеревался дать бой на более открытом месте (ему не нравился Гросс-Егерсдорф), которое лучше подходило для действий конницы. Утром случился казус: передовые части русских оказываются в полнейшем изумлении, внезапно лицом к лицу встретившись с передовыми частыми пруссаков. Последние опомнились быстрее, и на узких лесных тропах возник настоящий хаос: обезумевшие лошади стаптывали людей, а задние полки ничем не могли помочь своим погибающим товарищам из-за тесноты. Началась битва при Гросс-Егерсдорфе.

 

Начальные успехи пруссов

За счет «фактора внезапности» пруссам поначалу везет. 30 эскадронов кавалерии сминают конницу русских и выходят прямо в тыл пехоте, которая располагалась у Вейнотена. Принц Голштинский, возглавляющий несколько эскадронов, в это время атакует легкую конницу, которая вынуждена уходить под защиту артиллерийских батарей. Впрочем, в ту пору основная часть пехоты уже собралась, и, действуя вместе с регулярной конницей, сумела откинуть пруссов. Основной удар пришелся на две дивизии Лопухина. Именно здесь разгорается наиболее ожесточенное сражение. Бригады Салтыкова и Вильбоа, на которые обрушивается вся мощь прусской армии, несут серьезные потери. Вильбоа потерял почти половину своих солдат, но не храбрость: оттесненный в сторону леса, он продолжает «огрызаться», нанося пруссам чувствительные удары. Отличились и пушкари: направляемые их умелыми руками, шуваловские гаубицы делают в войсках Фридриха огромные прорехи. Вообще, многие великие победы русской армии оказались возможны именно за счет мастерского использования артиллерии.

Переломный момент

На краю злополучного леса бой то и дело начинает переходить в страшные рукопашные схватки. Прибывает резерв из третьей дивизии и с ходу ударяет по кавалерии Шорлемера, после чего тот вынужден ретироваться, неся громадные потери. Принц Голштинский пытается вновь атаковать, но и второе его наступление было успешно отбито. В этот момент вторая русская дивизия, растянутая и обескровленная, оказывается в опасной близости от окружения и разгрома. Положение спасает генерал-майор П. А. Румянцев, ударив силами четырех свежих полков по пруссам. Этот удар оказался решающим. В обеих рядах прусских эшелонов нарастает замешательство, которое быстро переходит в настоящую панику и смятение. Второй эшелон каким-то образом умудряется накрыть артиллерийским и ружейным огнем собственных же солдат из первой линии, после чего начинается паническое бегство пруссов. Отлично показала себя кавалерия Шорлемера, бойцы которой, оказавшись под плотным русским огнем, сумели спокойно и организованно отступить. Прочие части прусской армии разбежались настолько успешно, что на их сбор потребовался не один день.

 

 

Война только начала собирать свой кровавый урожай: потери прусской стороны оцениваются в 4,5 тысячи человек, наши войска потеряли 5,5 тысяч. Убитых с нашей стороны было около полутора тысяч. Апраксин, победив Левальда в открытом сражении, ведет себя так, как будто победу одержали пруссы. Прусский фельдмаршал совершенно спокойно уводит армию к Велау.

Апраксин же, прибыв приблизительно на то место, где до сражения стоял второй эшелон прусской армии, вообще ничего не делает. Только к 5 сентября он предпринимает вялую попытку атаковать левый фланг Левальда. Тот благоразумно отступает, предпочтя сохранить солдат. Русские войска встретятся с ним в 1760 году, когда он, будучи комендантом Берлина, будет организовывать оборону столицы Пруссии от действий русского генерала Тотлебена.

В конце августа Апраксин окончательно снимается с места и, произведя стремительное и поспешное форсирование Прегеля, начинает поспешно отступать к Неману. С опозданием на неделю, пруссаки начинают постоянно преследовать наши войска, проследовав за ними вплоть до своей границы. В русской армии начинается оспа. Калмыцкие конники понесли от ее эпидемии такие потери, что были вынуждены вернуться к себе на родину. Апраксин был снят с должности, приговорен к суду, но еще до него скончался от удара. Причины его панического отступления неизвестны и по сей день. Вполне возможно, что к нему его принудили какие-то приказы из столицы. Мы уже упоминали, что фельдмаршал не мог принимать самостоятельных решений и вполне понимал степень своей ответственности за подобное бегство, так что это вряд ли было его решением.