СЛУЖБА КРИЗИСНОЙ ПОМОЩИ

 В отделении помощи женщинам и несовершеннолетним функционирует служба кризисной помощи, целью деятельности которой является оказание комплексной социальной помощи и услуг по социальному сопровождению женщинам и несовершеннолетним, оказавшимся в кризисной ситуации, в том числе подвергшимся насилию и жестокому обращению в семье.

Основная категория - это женщины:

- подвергшиеся психофизическому насилию;

- потерявшие родных и близких (вдовы);

- несовершеннолетние беременные и матери;

- находящиеся в предразводной и послеразводной ситуации;

- находящимся в конфликте с семьей.

А также несовершеннолетние:

- оказавшиеся в кризисной ситуации, угрожающей их здоровью и развитию;

- подвергшиеся психофизическому насилию;

- потерявшие родных и близких;

- находящиеся в конфликте с семьей;

- признанные потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства.

Работа кризисной службы ведется в двух направлениях: экстренное телефонное консультирование и работа с женщинами, пострадавшими от психофизического насилия в семье.

Цель телефонного консультирования – выслушать, понять проблему, поддержать женщину, определить вид необходимой помощи и организовать, если нужно – очное консультирование

Проанализировав проблематику обращений по телефону, можно сделать вывод, что в основном обращаются женщины, находящиеся в предразводной или послеразводной ситуации, женщины, находящиеся в конфликте с семьей, пострадавшие от психофизического насилия в семье, женщины, потерявшие близкого человека. Всем обратившимся гражданам, оказывается информационная помощь, консультационная психологическая помощь по телефону. Телефон экстренного телефонного консультирования - 633-643

Работа с женщинами, пострадавшими от психофизического насилия в семье, организуется на базе Центра. Всем обратившимся женщинам оказывается психологическая помощь и поддержка, с ними работают педагоги-психологи отделения. По необходимости, обратившимся в кризисную службу женщинам, оказывается социально-правовая, социально-медицинская помощь.

Как показывает практика, оказание комплексной социальной помощи и услуг по социальному сопровождению женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации способствует улучшению их семейной обстановки, жилищных условий, охраны здоровья, предупреждению асоциальных проявлений и способствует социальной адаптации взрослых и несовершеннолетних, посредством содействия в получении медицинской, правовой помощи, а также оказанию им психологических, педагогических и социальных услуг.