Взятие крепости Плевна 10 декабря 1877 года. 

10 декабря 1877 года русско-румынские войска и болгарские ополченцы взяли крепость Плевна (Плевен). Покорение этой цитадели обеспечило России успех на Балканах и победу в войне с Османской империей. За пять месяцев ожесточённых боёв, неоднократных штурмов и длительной осады обе стороны понесли большие потери, и в итоге гарнизон крепости был вынужден капитулировать. Это была важная для России победа, но далась она немалой ценой.

Российская империя была вынуждена вступить в войну с Турцией после провала переговоров о мирном урегулировании вопросов, связанных с защитой христианского населения на Балканском полуострове. Порта (правительство Османской империи) вела боевые действия против Сербии и фактически проигнорировала ультиматум Александра II о заключении перемирия. Очередная русско-турецкая война могла окончательно решить для Петербурга Восточный вопрос, который возник во второй половине XVIII века с созданием Черногорского флота.

Победа под Плевной и удачные действия в Закавказье, где была разбита армия маршала Мухтар-паши, создали условия для военной капитуляции Порты. 19 января 1878 года было подписано Адрианопольское перемирие, а 3 марта - Сан-Стефанский мирный договор.

По итогам переговоров с Портой Сербия, Черногория и Румыния обрели независимость. Болгария превратилась в автономное княжество, хотя в период работы Берлинского конгресса, который был созван по инициативе западных держав, полномочия Софии в сфере самоуправления были значительно урезаны.

10 декабря 1877 года русские войска взяли крепость Плевна в Болгарии. Благодарные болгары обещали, что это сражение «навсегда останется в памяти наших потомков»…      3 марта является для болгар национальным праздником. Война с Османской империей в 1877-1878 годах в историографии Болгарии называется Освободительной. По всей стране были установлены памятники русским и румынским воинам. 

«В память боёв под Плевной в городе сооружены мавзолей павших русских и румынских воинов, Скобелевский парк-музей, исторический музей «Освобождение Плевны в 1877 году», около Гривицы - мавзолей румынских воинов и около 100 памятников в окрестностях крепости», - отмечают историки Военной академии Генштаба ВС РФ.

В 1887 году в Москве в Китай-городе был установлен памятник-часовня русским гренадёрам, погибшим в боях за Плевну. Мемориал был сооружён по инициативе Русского археологического общества и офицеров расквартированного в Москве гренадёрского корпуса.,