День ВДВ (День Воздушно-десантных войск)

Когда проходит?

Его официальная дата – 2 августа. В этот день так же празднуют Ильин день. Пророка Илию десантники считают своим покровителем. В Москве День ВДВ начинается с божественной литургии в его храме, в Обыденском переулке. Однако, к появлению «крылатой пехоты» библейский святой отношения не имеет. Просто в этот же день, в 1930 году, 12 бойцов Советской армии совершили первое в истории десантирование с малой высоты. Командование оценило преимущество таких операций. Через два года воздушно-десантные войска получили официальный статус.

Много лет десантники отмечали свой праздник в начале августа, но только в 2006 году он был закреплен президентским указом. Число менять не стали. Дата первого группового прыжка с последующим выполнением боевой задачи стала Днем рождения воздушного десанта. В этот день все центральные парки постсоветских городов наполняются бравыми парнями в тельняшках и голубых беретах. Они пьют шампанское, поют под гитару военные песни и вспоминают товарищей, которых с ними нет.

История

Изначально День Воздушно-десантных войск вовсе не был праздником. Наоборот, после Великой отечественной войны бойцы штурмовых бригад собирались, чтобы почтить память погибших товарищей. Потом случился Афганистан. Почти все, кто там воевал, были десантниками. Им тоже было что вспомнить. Точнее, было то, что очень хотелось забыть. Поэтому пьянки и дебоши стали непременным сопровождением Дня ВДВ. Искалеченные морально и физически люди пытались отрешиться, уйти от ужасов той бессмысленной войны.

Теперь можно сколько угодно объяснять купание в фонтанах стремлением быть ближе к небу. Якобы в фонтане отражаются облака. Это притянуто за уши.

О профессии

Воздушно-десантные войска – краса и гордость нашей армии. Они находятся в резерве Главнокомандующего. Это значит, что ВДВ берегут для самых важных операций, которые другим частям не под силу. Недаром их девизом стали слова: «Никто, кроме нас!» Десантники подчиняются только своему командиру. Сейчас это генерал-полковник Сердюков. Основное назначение этих войск – операции во вражеском тылу, диверсии, захват важных объектов, повреждение коммуникаций. Десантирование с воздуха позволяет наносить внезапные удары глубоко за линией фронта.

Чтобы «крылатая пехота» могла успешно решать поставленные задачи, ее огневую мощь постоянно наращивают. Бойцы получают самое совершенное стрелковое оружие, зенитно-ракетные комплексы, технику. Недавно в составе воздушно-десантных войск появились танковые батальоны. Новые парашютные системы могут доставлять на землю БМД с экипажем внутри. Физическая подготовка личного состава тоже не стоит на месте. Стрельбы и учения проводятся регулярно. Отрабатываются различные варианты боевых операций.