День славянской письменности и культуры: История праздника

Два брата, старший Мефодий (Константин) и младший Кирилл (Михаил), родились и выросли в многодетной, обеспеченной и глубоко верующей семье. Кирилл младше Мефодия на 12 лет. У них была прекрасная возможность получить хорошее образование.

Мефодий проходил военную службу, а затем десять лет правил славянским княжеством, что позволило ему познакомиться и изучить их язык. Но поскольку он слыл человеком верующим, поэтому принял решение посвятить себя служению богу.

Кирилл с детства интересовался гуманитарными науками, знал несколько языков. Окончив обучение, стал хранителем церковных книг и читал курс лекции в Константинополе.

Кирилл также мечтал принять монашеский чин, поэтому приехал к брату, в монастырь, и вместе с ним стал изучать славянский язык. В монастырь часто приезжали служители из разных славянских государств, это позволило им отлично овладеть славянским языком и они:

много времени уделили чтению книг и молитв;

на основе азбуки греков придумали славянскую (глаголицу и кириллицу);

осуществили перевод многих церковных книг, в том числе Священное Писание для богослужения;

распространили богослужение на славянском языке в Византии.

Впервые чествовать святых стали в 1857 году, в Болгарии. А в 1985 году прошли первые праздничные события в Советском союзе, в Мурманске. Какого числа отмечать, вопрос не стоял. Отдали предпочтение тому же дню, что и до революции. Этот день отмечать стали каждый год, но всегда, в качестве праздничной столицы, назначался новый город. Это были крупные города и столицы союзных республик. В 1991 г. он получает официальный и государственный статус.

Особенности праздника — День Кирилла и Мефодия

Уникальность его состоит в том, что он является: христианским — чествуется день небесных покровителей — святых Кирилла и Мефодия.

Многие государственные и общественные деятели, литераторы, деятели искусств получают от Московского Патриархата и Славянского фонда премию «За сохранение и развитие Кирилло-Мефодиевского наследия» и награждаются Международными премиями с дипломами и бронзовой статуэткой, изображающей святых-просветителей.

Дата дня славянской письменности и культуры

Русская церковь, Российской империи, долгое время не могла определиться, какого числа чествовать святых. Только в 1863 году высший духовный совет принял решение об 11 мае (24 по новому стилю). Празднование ежегодное и с конкретной датой, не зависимо от других православных праздников.

Революционные события и советский период не позволяли его чествовать и про него забыли. Возрождение пришлось на 1986 год.

Это официальный праздник, но он не объявляется выходным, а является обыкновенным рабочим днем. Поэтому различные мероприятия проводятся в ближайшие выходные. Если в этом году он выпадает на пятницу – на 24 мая, то они будут проводиться 25 и 26. Почему выбрана эта дата, до сих пор ни историкам, ни лингвистам не известно.

День славянской письменности и культуры в 2019 году будет отмечаться как обычно, с большим размахом.

Интересные факты про День славянской письменности и культуры

Существует версия, что кириллицу создал ученик святых Климент Охридский. Таким образом, название азбуки дано не в честь создателя, а в знак почитания к учителю.

Мефодий посвятил себя военной службе и даже сделал неплохую карьеру. В 840 году принял монашество в монастыре на Олимпе. Позднее Папа Римский, не имевшего на тот момент сана священника, рукоположил Мефодия в сан архиепископа регионов Моравии и Паннонии.

Святой Кирилл преподавал эллинскую и христианскую философию в придворной школе. Там он получил народное прозвище «Философ», которое осталось за ним до последних дней жизни.